> 数学 >
把一个长49厘米,宽4厘米,高3厘米的长方形铁块熔成一个高是12厘米的圆锥,底面积是多少平方米?
两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车车轮的圈数是甲车轮5分之4,甲车轮周长比乙车轮少31.4cm,这两个车轮的直径各是多少?
人气:302 ℃ 时间:2020-08-31 05:15:58
解答
1.49*4*3=588(立方厘米)588*3/12=147(平方厘米)答:底面积是147平方厘米.2.乙周长:31.4/五分之一=157.5(厘米)甲周长:157.5-31.4=126.1(厘米)乙直径:157.5/3.14=(约等于)50(厘米)甲直径:126.1/3.14=...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版