在容积不变的某2L的密闭容器中,充入5molH2与N2的混合气体,在一定条件下,5分钟后反应达到平衡,此时容器
的压强是反应前的4/5.则下列说法正确的是?
A、从反应开始到平衡时,用H2表示平均反应速率为0.15mol/(L min)
B、反应达到平衡时,NH3的物质的量浓度是0.5mol/L
C、反应达到平衡时,N2和H2的物质的量之比一定为1:3
D、反应达到平衡时,反应物和生成物的总的物质的量的比为3:1
为什么?
人气:273 ℃ 时间:2019-10-23 14:36:19
解答
答案选ABD 参加反应的氮气为0.5mol,参加反应的氢气为1.5mol,生成1mol氨气
N2 + 3H2 = 2NH3
x 3x 2x
压强变为原来的五分之四,则减少了1mol,这里减少的是2x ,所以x=0.5
后面自己算
推荐
- 在容积不变的某2L的密闭容器中,充入5molH2和N2的混合气体,在一定条件下
- 在容积不变的容器中,N2 + 3H2 2NH3达平衡后,再加入NH3,平衡向何方向移动?
- 12.一定条件下,在容积为2L的密闭容器中加入一定量的A,发生如下反应到达平衡:
- 恒温下,将amol N2与bmol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
- 在一定条件下,把一定量NH3充入容积固定的密闭容器中,发生反应2NH3 (g)⇌3H2(g)+N2(g).达到平衡时,如果保持温度不变,增加N2的浓度.下列说法正确的是( ) A.平衡向正反应方向
- 尺规作图:直线m外两点A、B,定长a.求m上一点P使PA+PB=a?
- 已知:如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,点E在AC上,CE=BC,过E点作AC的垂线,交CD的延长线于点F. 求证:AB=FC.
- 如图所示,一铅块用细线挂在一个充气的小气球的下面,把它放入水中某处恰好处于静止状态,如果从底部缓慢放出一些水,则铅块及气球( ) A.仍能静止 B.向下运动 C.向上运动 D.静止.
猜你喜欢