关于混凝土材料用量的问题.
16.已知混凝土的设计配合比为C∶S∶G∶W = 439∶566∶1202∶193,经现场测定砂子的含水率为3%,石子的含水率为1%,则1m3混凝土拌合物的用水量为( )kg .
如题求用水量多少?我需要的是计算过程,而不光是答案,请会算的朋友帮我解答下.
人气:143 ℃ 时间:2020-06-21 19:32:48
解答
你这个配合比正好是1m3混凝土的材料用量,所以将用水量减去砂、石中所含的水分就是答案:
193 - 566x3% - 1202x1% = 193 - 16.98 - 12.02 = 164(kg)
答:1m3混凝土拌合物的用水量为(164 )kg .
推荐
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)