> 物理 >
一个直径20CM的高压锅,排气孔的横截面为10MM2.锅内蒸汽若产生最大压强为1.7×10^5pa.
问这个高压锅限压阀的质量是多大?(设外界气压为1×10^5pa)
看到您物理应该比较好,我有点不懂!
人气:239 ℃ 时间:2020-05-11 01:08:46
解答
锅内蒸汽对限压阀向上的压力:F1=P1S=170000*0.00001=1.7N
外界大气压对限压阀向下的压力:F2=P2S=100000*0.00001=1N
限压阀的质量:m=G/g=(F1-F2)/g=(1.7-1)/10=0.07kg
答:限压阀的质量为0.07kg
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版