急,
二条垂直的街道,一条长840米,另一条长720米,要在街道的一侧装上路灯,且要求两端和转角处都必须装灯,那么两盏灯之间的最大距离是多少米?这两条街道最少要安装几盏灯?
人气:158 ℃ 时间:2020-02-04 11:01:25
解答
其实这题是求最大公约数的
840=120*7
720=120*6
所以他们最大公约数是120,也就是两盏灯之间最大距离是120米
所以将840米那条街分成7段,也就是有8盏灯
720米那条街分成6段,也就是有7盏灯
但是两条街有一个公共点,
总数=8+7-1=14
推荐
- 快啊,有钱赚的,
- 答得好再加30分,
- 京沪线上某旅客列车在途中停靠5个车站(不包括起点和终点),往返一次,共需要准备_种不同的车票.
- 六年级几道数学题,能做几道做几道,全做完额外送30财富值
- 帮我解决下数学题
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢