物体置于粗糙的斜面上,当受到一个大小为100N,方向沿斜面向上的力F,或者大小等于40N,方向沿斜面向下的F’时,物体都能在斜面上做匀速直线运动,那么如果把物体轻放在斜面上,则它所受的摩擦力多大
人气:221 ℃ 时间:2020-04-29 07:17:58
解答
30N,\x0d设滑动摩擦力为F1,物体沿斜面向下重力的分力为F2,可得\x0dF1+F2=100,\x0dF1-F2=40,\x0d由于物体放在斜面上,处于静止状态,所以所受的摩擦力为静摩擦力,大小与物体沿斜面的重力的分力F2相等,方向沿斜面向上.
推荐
- 一物体置于粗糙的斜面上,给该物体施加一个平行于斜面的力,当此力为100N且沿斜面向上时,物体恰能在斜面
- 一物体置于粗糙的斜面上,给它施加一个平行于斜面的力,当此力为100N且沿斜面向上时,物体恰能沿斜面向上匀速运动;当此力为20N且沿斜面向下时,它刚好能在斜面上向下匀速运动.求施加力前物体受到的摩擦力?
- 一物体置于粗糙的斜面上,给它施加一个平行于斜面的力,当此力为100N且沿斜面向上时,物体恰能沿斜面向上匀速运动;当此力为20N且沿斜面向下时,它刚好能在斜面上向下匀速运动.求施加力前物体受到的摩擦力? 设物体的质量为m,则当物体沿斜面向上运
- 物体置于粗糙的斜面上,受到一个平行于斜面的力F的作用,当F=100N且沿斜面向上或F=20N且沿斜面向下时,物体�
- 用大小为F等于100N的竖直向上的力提一个放在水平地面上的150N的物体时,物体对地面的压力是多少
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢