某人把质量为m的物体由静止开始举高H,这时物体速度为v,下列说法正确额是
A.人对物体做的功为mgh+mv^2/2
B.物体克服重力做的功为mgH
C,合外力对物体做的功为mv^2/2
D.合外力对物体做的功为mgh+mv^2/2
人气:185 ℃ 时间:2020-04-12 12:40:06
解答
人对物体做的功等于物体机械能的增量:mgH+mv^2/2,A正确;
物体克服重力做的功为mgH,B正确;
合外力对物体做的功等于物体动能的增量:mv^2/2,C正确;D错误.
推荐
- 某人把质量为m的物体由静止开始举高H,这时物体速度为v,下列说法正确额是
- 11.16-10/ 一个人把质量为m的物体由静止举高h,并使物体获得速度为v,下列说法中正确的是()?
- 用力F把质量为m的物体从地面由静止开始举高h时物体的速度为v,则( ) A.力F做功为mgh B.重力做功为-mgh C.合力做功为12mv2 D.力F做功为12mv2+mgh
- 起重机将物体由静止举高h时,物体的速度为V,下列说法中正确的是
- 某人把质量为m的物体由静止举高h,并合物体地h处获得速度v,则人对物体所做的功为:
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢