一个质量为1kg的物块,沿倾角为37度的光滑斜面由静止开始下滑.当它下滑4s时.
题目已经完整了.
请问加速度是怎么求出来的.
人气:258 ℃ 时间:2019-10-17 06:29:54
解答
将重力沿斜面向下分解,得a=mgSin37°=6m/s²
推荐
- 质量为1kg的物体 沿倾角为37度的光滑斜面由静止开始下滑,当她下滑4s时重力
- 一个质量为0.1kg的小球,用细线吊在倾角为37度的斜面顶端.系统静止是绳子与斜面平行,不计一切摩擦,系统向有加速运动当其加速度分别为6米每平方秒,10米每平方秒,15米每平方秒时,绳子受到的拉力分别为多少
- 质量为10KG的物块,沿倾角37度的光滑斜面静止下滑,下滑4S时,重力功率多少
- 一个质量为0.1kg的小球,用细线吊在倾角为37度的斜面顶端.系统静止是绳子与斜面平行,不计一切摩擦,系统向有加速运动,当其加速度分别为5米每平方秒,10米每平方秒,24米每平方秒时,绳子受到的拉力分别为多少?
- 如图甲所示,质量为m=1kg的物体在倾角为37度的斜面上(斜面足够长),对物体施加平行于斜面向上的恒力F,作用时间t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图像如图乙所示,取g=10m/s2试求:
- 什么是决定物种的因素
- 只有零向量的模等于0吗?平行的单位向量相等 这句话对吗?
- 在人体细胞有丝分裂前期,可以看到的中心粒数目是
猜你喜欢