一个质量为0.1kg的小球,用细线吊在倾角为37度的斜面顶端.系统静止是绳子与斜面平行,不计一切摩擦,系统向有加速运动当其加速度分别为6米每平方秒,10米每平方秒,15米每平方秒时,绳子受到的拉力分别为多少
人气:378 ℃ 时间:2019-08-19 19:50:22
解答
题目不是很清楚,系统加速度我就当向右算了.对小球受力分析 有沿绳的拉力T,重力G,斜面对它的支持力N.咱们先算一下它的临界加速度,即加速度达到小球将要飞起来却没飞的时候,此时N=0重力与拉力的合力F=ma=G/tan37°=4/3...
推荐
- 一个质量为0.1kg的小球,用细线吊在倾角为37度的斜面顶端.系统静止是绳子与斜面平行,不计一切摩擦,系统向有加速运动,当其加速度分别为5米每平方秒,10米每平方秒,24米每平方秒时,绳子受到的拉力分别为多少?
- 一个质量为0.1kg的小球,用细线吊在倾角α为37°的斜面顶端,如图11所示.系统静止时绳与斜面平行,
- 牛顿第二定律解决问题(急!)一个质量为0.1千克的小球,用细线吊在倾角a为37度的斜面的
- 用细线将一个质量为0.1Kg的小球吊在倾角a=37°的斜面顶端,系统静止时,细线与斜面平行,不计一切摩擦力
- 一个质量为0.2kg的小球用细线吊在倾角θ=53°的斜面顶端,如图,斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行,不计摩擦,当斜面以10m/s2的加速度向右做加速运动时,求绳的拉力及斜面对小
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了