>
其他
>
百分之98的浓硫酸配制百分之10的稀硫酸196克,要水多少多少ml?
人气:193 ℃ 时间:2020-02-18 17:21:16
解答
10%的稀硫酸196g中含H2SO4质量为196*10%=19.6g
需要98%的浓硫酸质量为19.6/98%=20g
需要水的质量为196-20=176g
水的密度为1g/ml
所以水的体积为176/1=176ml
推荐
欲用百分之九十八的浓硫酸(密度为1.84克每立方厘米)配制浓度为1mol每升的稀硫酸500ml.需浓硫酸多少ml
配制质量分数为40%的稀硫酸400ml,需98%的浓硫酸____ml,水____ml
配制100克百分之20的稀硫酸,需百分之98的浓硫酸多少ml?需加水多少ml?百分之98的浓硫酸的密度为1.84g/ml
实验室有质量分数为80%的浓硫酸,要配置质量分数为10%的稀硫酸196克,需要98%的浓硫酸___克,水___克.
配制100ml10%的稀硫酸溶液 需98%的浓硫酸多少ml 水多少ml
英语翻译
将下列的句子中的不定式改为否定式
将0.1mol的MnO2和40ml,10mol/L的浓盐酸混合后加热,充分反应后,向所得溶液中加
猜你喜欢
their classroom is bigger than ____(us ours)
有一片草地,边吃边长,23只羊9天吃完27知羊6天吃完请问21只羊几天吃完
It is Nancy here.(翻译)
What's that noise?What (is happening)?
六(1)班的某次单元考试,及格49人,不及格1人,及格率是_%.
our new recorder is more expensive than __we had before.
一道二元一次方程的数学题
花镜 度数和焦距
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版