一道非常难的化学计算题
实验室要配制0.2mol/L硫酸溶液250mL,用密度为1.84g/cm3,质量分数为98%的浓硫酸来配制…
计算需用多少体积密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸?
人气:159 ℃ 时间:2020-07-15 09:36:23
解答
你说这么难的题,悬赏分怎么才是0?
这道题用稀释定律来解答
c=1000pw/M
这个公式可以求出配置前的溶液的物质的量浓度
解得c=18.4mol/L
c1v1=c2v2
18.4*V=0.2*250
V=2.71ml
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.