> 物理 >
真空中有两个点电荷A、B,其电荷量qA=2qB,当两者相距0.01cm时,相互作用力为1.8X10的-5次方,求A、B电荷量各是多少
人气:157 ℃ 时间:2019-08-19 19:55:55
解答
已知:qA=2qB ,r = 0.01cm = 10^-4m ,F =1.8x10的-5次方牛 = 1.8X10^-5 N k = k=9.0×10^9N•m²/C²设: qB = q ,则qA=2q 由库仑定律的表达式:F=kQ1Q2 / r²得:F = KqAqB / r² ...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版