>
化学
>
一道关于物质的量浓度的计算.
向100mLpH=1的硫酸溶液中滴加0.1mol/L的NAOH溶液,当所得混合溶液的pH=2时,加入的NAOH溶液的体积为多少毫升?
人气:345 ℃ 时间:2020-04-27 23:16:59
解答
设加入NAOH溶液的体积为X升,则消耗的硫酸的摩尔数为0.1*0.1-0.01*(0.1+X),消耗NAOH溶液的摩尔数为0.1*X,根据氢离子和氢氧根反应的摩尔比为1:1所以得到等式
0.1*0.1-0.01*(0.1+X)=0.1*X
解出X就醒了
X=0.0818所以应加入81.8ML
推荐
物质的量浓度计算,
关于物质的量浓度计算
计算1:3HCL物质的量浓度
物质的量浓度怎么算
将a%的某物质的水溶液加热蒸发掉m g水(溶质不挥发、且蒸发过程无溶质析出),所得溶液体积为V L,溶质的质量分数为蒸发前的2倍,设溶质的相对分子质量为M,则蒸发后所得溶液的物质的
如何验证氢氧化钙与氢氧化钠混合液
舒函同学下午6点多外出时,看手表上两只针的夹角是110度,下午7点前回家时发现手表的指针仍是110度,他外出多长时间?
what about going swimming with me?what about go swimming with me?
猜你喜欢
鸡蛋怎么计算营养
甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,6小时候相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还
铁和氯化铜反应生成什么
英语翻译
请把下列句子排序
3.14*25等于
2 在直角三角形abc中,角c=90度 ab=2ac ,求角a,角b的度数
一条公路全长1200千米,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的5分之二.哪一天修的多一些?多修多少米?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版