如图,某水库大坝的横断面是梯形ABCD,坝顶宽AD是6米,坝高是23米,背水坡AB的坡度为1:3,迎水坡CD的坡度为
1:2.5,求:
(1)背水坡AB与坝底BC的长度(精确到0.1米)
(2)迎水坡CD的坡角α(精确到1°)
人气:136 ℃ 时间:2019-08-21 10:07:11
解答
(1)背水坡AB与坝底BC的长度(精确到0.1米)AB=23*根号(1²+3²)=72.7米CD=23*根号(1²+2.5²)=61.9米BC=AD+23*(3+2.5)=6+126.5=132.5(2)迎水坡CD的坡角α(精确到1°)tanα=1:2.5=0.4α=arctan...
推荐
- 一个水库大坝的横断面为梯形ABCD,坝顶宽6.2米,5米,斜坡AB的坡度 i1=1:3,斜坡CD的坡度
- 一大坝的横断面是梯形ABCD,AB平行CD,坝顶宽AB=4米,AD坡的坡度是i=1比1
- 某一水库大坝的横断面是梯形ABCD坝顶宽CD=5m,坝高7m,迎水坡BC的坡度为1:2背水坡AD
- 如图,某水库大坝的横断面是等腰梯形,坝顶宽6米,坝高10米.斜坡AB的坡度为1:2(AR:BR).现要加高2米,在坝顶宽度和斜坡坡度均不变的情况下,加固一条长为50米的大坝,需要多少土方.
- 如图,某堤坝的横截面是梯形ABCD,背水坡AD的坡度i(即tanα)为1:1.2 ,坝高为5米,现为了提高堤坝的防洪
- 如图,A城气象台测得台风中心在A城正西方向320km的B处,以每小时40km的速度向北偏东60°的BF方向移动,距离台风中心200km的范围内是受台风影响的区域. (1)A城是否受到这次台风的影响?
- 已知{an}为等差数列,首项与公差均为非负整数,且满足
- 乙酸铅标准溶液浓度的计算公式
猜你喜欢