压强对化学反应速率的影响(简单计算)
在某温度下,向容积为2L的真空容器内通入1mol H2和3mol N2.3min后测得容器的压强是开始时的0.9倍,请用v(H2)表示这个反应的反应速率.
我书上参考答案是 0.1mol/(L·min)
人气:148 ℃ 时间:2019-12-13 09:39:46
解答
3H2 + N2 = 2NH3 压强是开始时的0.9倍 则总物质的量为(1+3)×0.9=3.6mol
设反应的N2物质的量为x
(3-x)+(1-3x)+2x = 3.6
x = 0.2mol
v(H2) = (0.2*3)/2/3= 0.1mol/L/min
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,