一道有关骰子的概率问题
设有两颗骰子任意投掷一次,两颗都出现1点的概率是?分别出现1点和2点的概率是?至少出现一颗是1点的概率是?两颗骰子上的点数差是2的概率是?
人气:198 ℃ 时间:2020-02-05 16:09:39
解答
(1) 1/(6*6)=1/361,1 共1种情况(2) 2/(6*6)=1/181,2 ; 2,1 共2种情况(3) (5*2+1)/(6*6)=11/361,6 6,1 1,1 共5*2+1种情况(4) (4*2)/(6*6)=2/91,3 2,4 3,5 4,6 ; 6,4 5,3 4,2 3,1 共4*2种情况
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~