> 物理 >
汽车刹车前速度5米每秒,刹车获得大小为0.4米每二次方秒的加速度,求:(1)刹车后20秒汽车滑行的距离.(2)刹车后滑行30米经历的时间
人气:441 ℃ 时间:2019-08-20 19:10:45
解答
(1)计算停下时间T
0=v0+aT
0=5-0.4T
因为T=12.5s〈20s
所以0-v0^2=2ax
-25=-0.8x
x=31.25m
(2)s=v0t+1/2at^2
30=5t+0.2t^2
t=5s
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版