>
物理
>
质量为0.5kg的物体,在共点力F
1
=3N和F
2
=5N的作用下做匀加速运动,运动加速度为8m/s
2
.则两共点力的合力大小为______N,合力与分力F
1
之间的夹角是______.
人气:356 ℃ 时间:2019-08-19 23:13:14
解答
物体的质量为0.5kg,运动加速度为8m/s
2
,故合力F=ma=0.5×8=4N;
合力与分力遵循平行四边形定则,故两个分力的夹角为90°;
故答案为:4,90°.
推荐
有2个共点力,大小分别为F1=6N,F2=3N,设它们的合力为F,则F于F1之间的最大角度为...此时F的大小为?
一个质量为2KG的物体,在两个共点力的作用下开始运动,已知F1=3N,F2=4N,当F1与F2方向相
.已知力F1、F2是相互垂直的两个共点力,其中F1大小为3N,F2大小为4N ,则它们的合力
质量为0.5kg的物体,在共点力F1=3N和F2=5N的作用下做匀加速运动,运动加速度为8m/s2.则两共点力的合力大小为_N,合力与分力F1之间的夹角是_.
有三个共点力作用于同一物体上使物体处于静止状态,已知F1=5N,F2=5N,F3=3N,则其中F1与F2的合力大小等于______N.三个力的合力等于_____N.如果撤去F1,则剩下的两力的合力大小等于______N,方向与力______
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版