>
物理
>
质量为0.5kg的物体,在共点力F
1
=3N和F
2
=5N的作用下做匀加速运动,运动加速度为8m/s
2
.则两共点力的合力大小为______N,合力与分力F
1
之间的夹角是______.
人气:306 ℃ 时间:2019-08-21 16:10:54
解答
物体的质量为0.5kg,运动加速度为8m/s
2
,故合力F=ma=0.5×8=4N;
合力与分力遵循平行四边形定则,故两个分力的夹角为90°;
故答案为:4,90°.
推荐
质量为0.5kg的物体,在共点力F1=3N和F2=5N的作用下做匀加速运动,运动加速度为8m/s2.则两共点力的合力大小为_N,合力与分力F1之间的夹角是_.
质量为1kg的物体受3N和4N两个共点力的作用,物体的加速度可能是( ) A.5 m/s2 B.7 m/s2 C.8 m/s2 D.9 m/s2
质量为1kg的物体受3N和4N的两个共力点的作用,这两个共点力的夹角为90度物体的加速度
一个质量为2KG的物体,在两个共点力的作用下开始运动,已知F1=3N,F2=4N,当F1与F2方向相
三个力同时作用质量为2kg的物体,F1=3N,F2=4N,F3=4N,F1和F2保持垂直,F3方向可以任意改变,加速度可能为
if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
发光二极管串电阻
二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢
梯形体积长度是什么意思
已知(3b-2)的平方+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b)+4)+4a-3b-2)的值
明明看一本200页的书,5天看了全书的20%.照这样计算,看完全书还要几天?
胶体电泳的现象和原理
食盐在工业上能制取硫酸吗?食盐能配制生理盐水吗?
海外游子无时无刻在思念着远方的亲人.改病句
自给自足的“给”增么读
如图把菱形ABCD沿着AC方向平移得到菱形A1B1C1D1 BC与A1B1相交点E DC与A1D1相交于点F
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版