气球以20m/s的速度匀速上升,从气球上掉下一个小球,经14秒落到地面,求小球刚好脱离气球时气球距地面的高度
我做的是720m
人气:461 ℃ 时间:2019-09-05 09:12:40
解答
气球以20m/s的速度匀速上升,从气球上掉下一个小球,经14秒落到地面,求小球刚好脱离气球时气球距地面的高度【解】小球在下落的过程干了些什么?先是竖直上抛,然后等20m/s的速度变为0后在自由落体. 由Vt^2-v0^2=2as其...
推荐
- 以6m/s的速度匀速上升的气球,当升到离地面14.5m高时,从气球上落下一小球,小球的质量为0.5kg,小球在运动过程中遇到的阻力大小恒为1N.求小球经过多长时间到达地面?
- 气球以5m/S的速度从地面匀速上升,上升过程中掉一个物体,该物体离开气球后两秒着地小物体离开气球后气...
- 一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,若g取10m/s2,不计空气阻力,则以下说法正确的是( ) A.石子一定能追上气球 B.石子
- 在线等有一气球以10米/秒的速度匀速竖直上升到某一高度时,从气球里掉出一个物体,这个物体离开气球将
- 气球以10米每秒的速度匀速上升,从气球上掉下一个物体,经17秒落地不计较空气阻求脱离气球时物体高度
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢