在20℃时,将40g硝酸钾固体加入100g水中,搅拌后,有8.4g硝酸钾末溶解 硝酸钾质量分数是多少
人气:186 ℃ 时间:2020-04-01 14:08:15
解答
1)所得溶液时20℃时硝酸钾的_饱和____溶液
(2)20℃时硝酸钾的溶解度为__31.6____g
(3)所得溶液中硝酸钾的质量分数为_24%____
所得溶液中溶质的质量为:40-8.4=31.6g
溶液的总质量为:100+31.6=131.6g
所以所得溶液中硝酸钾的质量分数 为:31.6*100%/131.6=24%欲将100千克10%的食盐水稀释成5%的食盐水,需要加入多少千克的水设需要加水x千克,得5%(100+x)=100*10%解得x=100∴需加水100千克。 有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!碳充分燃烧(化学反应方程式) 碳不充分燃烧 一氧化碳燃烧 二氧化碳和碳高温下反应
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!