点M与点F(4,0)的距离比它到直线l:x+5=0的距离小1,则点M的轨迹方程是______.
人气:158 ℃ 时间:2019-12-13 23:48:15
解答
依题意可知:点M与点F(4,0)的距离比它到直线l:x+5=0的距离小1,
转化为点M与点F(4,0)的距离与它到直线l:x+4=0的距离相等,
满足抛物线的定义,所以P=8,点M的轨迹方程是y2=16x
故答案为:y2=16x
推荐
- 点M与点F(4,0)的距离比它到直线l:x+5=0的距离小1,则点M的轨迹方程是_.
- 动点M(X,Y)到点F(4,0)的距离,比到直线X+5=0的距离小1,则点M的轨迹方程是?
- 点M与点F(4,0)的距离比它到直线l:x+5=0的距离小1,求M点的轨迹方程.
- 点M到点F(4,0)的距离比它到直线l:x+6=0的距离小于2.求点M的轨迹.
- 动点M(x,y)到点(4,0)的距离比它到直线x+5=0的距离小1,则点M的轨迹方程是
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢