图中电源电动势E=12V,内电阻r=0.5Ω.将一盏额定电压为8V,额定功率为16W的灯泡与一只线圈电阻为0.5Ω的直
人气:246 ℃ 时间:2019-08-29 06:00:03
解答
(1)由题意可知,电路的路端电压U=8V,则内电压U内=E-U=12V-8V=4V;
电路中电流I=
U内
r
=
4V
0.5Ω
=8A;
故电源提供的能量W=UIt=8×8×100×60J=3.84×105J;
(2)电流对灯丝做功W灯=Pt=16×100×60J=9.6×104J;
灯泡中的电流I灯=
P
U
=2A;
由并联电路的规律可知,通过电动机的电流I机=I-I灯=8A-2A=6A;
电流对电动机所做的功W=UI机t=8×6×6000J=2.88×105J;
(3)灯丝为纯电阻故灯丝产生的热量等于电流所做的功,故Q=W灯=9.6×104J;
而电动机线圈产生的热量Q机=I机2R机t=62×0.5×6000J=1.08×105J;
(4)电动机的效率η=
W机-Q机
W机
×100%=62.5%.
推荐
- 图中电源电动势E=12V,内电阻r=0.5Ω.将一盏额定电压为8V,额定功率为16W的灯泡与一只线圈电阻为0.5Ω的直流电动机并联后和电源相连,灯泡刚好正常发光,通电100min.问: (1)电源提供的
- 电源电动势为E=12V,内阻r=0.5欧,将一盏额定电压为8V、额定功率为16W的灯泡与一个线圈电阻R为0.5欧的
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
- 谁能帮我一下,我的英语是在太差都高二了英语才37分,怎么办?
- 一本书有200页,小丽第一天看了总页数的四分之一,第二天看的相当于第一天的五分之一,小丽第二天看了多少页
- 已知向量 a=(3 2) b=(-1 2) c=(4 1) ,用b c表示a
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了