物体从高塔上作自由落体运动,在最后一秒内通过高塔高度的16/25,求塔高,g取10m/s方
人气:474 ℃ 时间:2020-01-27 05:08:27
解答
设塔高为L,则有1/2gt^2=L和1/2g(t-1)^2=(1-16/25)L
则有(1-1/t)^2=25/9得出1-1/t=3/5
所以t=2.5
得出L=1/2gt^2=31.25m
推荐
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( ) A.5 m B.11.25 m C.20 m D.31.25 m
- 一个质点坐自由落体运动,最后一秒下落的高度是全程的7/16,取g=10m\s2..求全程下落的高度,物体最后一秒的平均速度.
- 做自由落体运动的物体,在最后一秒内通过的位移是45米,g取10m/s² 求物体开始下落的高度
- 小球从高处做自由落体运动,落地前最后一秒内的为一时总位移的9/25,取g=10m/s²
- 做自由落体运动的物体,在最后一秒内通过的位移是45m(g取10m/s2).求:(1)物体开始下落
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢