某人在地面上最多可举起80KG的物体,当此人站在以a=2m/s²的加速度匀减速上升的升降机中时,最多可举起多少千克的物体?
求详细公式以为为什么使用这个公式的原因.也就是分析一下受力、谢了!
人气:488 ℃ 时间:2020-04-21 02:10:35
解答
抓住 两个关键
一:研究对象为手中的物体
二:任何情况下,手的最大支持力是不变的
地面上:手中的物体平衡:重力等于支持力,所以手的最大支持为为800牛顿
a=2m/s²的加速度匀减速上升的升降机中物体质量为m,重力与支持力合力产生加速度,匀减速上升,合力向下,mg-800=ma,即mx10-800=mx2,
m=100kg
推荐
- 1.25N的力作用在一个物体上,能使它产生2M/S2的加速度,要使它产生5M/S2的加速度,作用力为?
- 高一物理、牛顿第二定律.在线等
- 如图,一长为L=4m,质量为M=0.5kg的木板AB,正以v=4m/s的速度(相对地)在光滑水平地面上向右运动,此时,在木板AB的上表面A端处,一小物块m=2kg受水平向左的拉力F=6N作用,从初速为零(相对
- 1、质量为m=20㎏的物块受到与水平面成37°角、大小为100N的力的作用,在水平地面上以2m/s^2的加速度做匀加速直线运动,试分析当撤去力F时,物体的加速度为多少?
- 大连某条道路上,规定车辆行驶速度不得超过30km/h,在一次交通事故中,肇事车是一辆卡车,量的得这辆车紧急刹车(车辆被抱死)是留下的刹车痕迹长为7.6m.经过测试得知这种轮胎与路面
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢