> 化学 >
(1/2)38.4mg 铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用后,共收集到气体22.4mL(标准状况).反应消耗HNO3的物...
(1/2)38.4mg 铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用后,共收集到气体22.4mL(标准状况).反应消耗HNO3的物质的量为多少mol?(忽略
人气:236 ℃ 时间:2019-08-19 14:01:49
解答
n(Cu)=0.0384/64 =0.0006moln(NO) + n(NO2)=0.0224/22.4=0.001mol跑出溶液N原子物质的量=0.001mol还有0.0006* 2=0.0012mol NO3- 与Cu2+ 生成Cu(NO3)2所以反应消耗硝酸物质的量=0.0012+0.001=0.0022mol...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版