>
物理
>
一小球在光滑水平面上做了3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经过4s速度减小为零,此时小球恰好滑到斜面顶端,已知小球在这7s时间内的总路程为4m,求小球在斜面上运动的加速度大小和斜面的长度.
人气:369 ℃ 时间:2020-02-03 08:54:46
解答
设匀速直线运动的速度为v,则匀速直线运动的路程为:x
1
=vt
1
=3v,匀减速直线运动的路程为:
x
2
=
v
2
t
2
=2v
,
根据x
1
+x
2
=s,
解得:v=0.8m/s.
匀减速运动的加速度大小为:
a=
v
t
2
=
0.8
4
=0.2m/
s
2
.
斜面的长度为:L=
v
2
t
2
=
0.8
2
×4=1.6m
.
答:小球在斜面上运动的加速度大小为0.2m/s
2
,斜面的长度为1.6m.
推荐
小球在光滑水平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减小为0,此时
小球在光滑水平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减小为零,恰好滑至斜面顶端,全过程的总路...
小球在光滑水平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减小为零,恰好滑到斜面顶端,小球运动全过程的总路程是4m,求小球在斜面上运动的加速度的大小和斜面的长度
物体在光滑平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减为0,此时物体恰好滑到斜面顶端,物体全程总路成为4m,求物体在斜面上的加速度大小和斜面长度
小球先是在光滑水平面做了3S的匀速运动,然后滑上斜面,经过4S速度为零,此时小球到了斜面顶端,
若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
(2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢
怎样用英语介绍自己喜欢的照片
英语翻译
游泳运动是平移还是旋转?
记录测量结果时必须在数字后面注明单位.这句话有什么错误?
满足123属于m属于123456的集合M的个数是
计算题 (-1)的2003次方+(-3)的2次方乘|-9分之2|-4的2次方 除(-2)的3次方
一个圆柱形水池,底面半径10米,深2米,求占地面积多少?挖这个水池,挖土多少立方米?
求不定积分时,为什么当被积函数的定义域为两个区间时,要分别求不定积分?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版