边长为10CM的 均质正方形木快静止在 睡眠上,下表面浸入水的深度为8CM
问(1)立方体的下表面受到的水的压强为多少?(2)木快的浮力是多少?
人气:340 ℃ 时间:2019-09-03 11:13:03
解答
1.水密度*浸没深度*g=压强 (g取10)
1*10^3*0.08*g=800Pa
2.根据二力平衡,木快所受浮力等于所排开水的重力
0.1*0.1*0.8*1*10^3=8N
推荐
- 边长为10cm的均质正方体木块静止在水面上,其下表面距水面的深度为8cm
- 边长为10cm的均质正方体木块静止在水面上,其下表面距水面深度为8cm.(g=10N/kg),求木块密度是多少?
- 边长为10cm的立方体物体,浸没在水中,物体上表面与液面平行,且液体表面到物体上表面的深度均为5cm.
- 物理题浮力求解答 !正方体的边长是10cm浸入水的深度为8cm,求1、正方体底部的压强2、正方体底部的压力
- 容器内水的深度为40cm将重8N边长10cm的立方体按入水中水未溢出,物块将处于何状态?
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢