学校买来8个足球和60根跳绳,共花了930元.每个足球的价钱比每根跳绳的价钱24倍还多6元.每个足球和每根跳绳各多少元?(列方程解决)
人气:301 ℃ 时间:2020-03-19 19:34:03
解答
设跳绳的价格为X,则足球的价格为24X+6
所以:8*(24X+6)+60X=930X是多少
推荐
- 今天数学作业是什么啊?
- 一艘轮船顺流航行46km和逆流航行34km的时间恰好等于它在静水中航行80km的时间.已知水流速度2km/h,求该船在静水中航行的速度.
- 已知函数y=f(x)的定义域为R,且对任意a,b∈R,都有f(a+b)=f(a)+f(b),且当x>0是,f(x)
- 1.用8个棱长1厘米的正方体木块拼成一个长方体【或正方体】,其中表面积最小的一种是怎样拼的?最大的呢?
- 龙爪枣树 写作顺序
- 闷热的晚上,紧闭门窗,开启卧室,由于屋内外温差大,第二天早晨玻璃窗上常常会出现一层水雾这层水雾是在室内一侧,还是在室外一侧?为什么?
- "商而优则仕"是什么意思?
- 人数分别是一班60人,二班40人,三班50人,四班50人.夏老师教一、二班的数学课,刘老师教三、四班的数学课,某次测试的及格率统计如下:
猜你喜欢