一个简单的物理题目,高中的
不定向选择:
1.关于磁场方向的说法错误的是{ }
A.小磁针北极受力的方向.B.小磁针静止时北极所指的方向C.磁场N极到S极的方向D.磁感线上每一点的切线方向
2.穿或一个电阻为2的闭合线圈的磁通量每秒均匀减小0.4 Wb ,则线圈中{ }
A.感应电动势为0.4V
B.感应电动势每秒减小0.4V
C.感应电流恒为0.2A
D.感应电流每秒均匀减小0.2A
3.质子和a粒子在同一匀强磁场中做半径相同的圆周运动,由此可知,质子的动能E1和a粒子的动能E2之比为{}
A 4:1B 1:1 C 1:2 D2:1
人气:375 ℃ 时间:2020-02-03 04:19:14
解答
C
AC
B
推荐
- 如图所示,在天花板上的O点系一根细绳,细绳的下端系一小球.将小球拉至细绳处于水平的位置,由静止释放小球,小球从位置A开始沿圆弧下落到悬点的正下方的B点的运动过程中,下面说法
- 在光滑绝缘的水平地面上放置四个相同的金属小球,小球A、B、C位于等边三角形的三个顶点上,小球D位于三角形的中心,如图所示.现让小球A、B、C带等量的正电荷Q,让小球D带负电荷q,使
- 如图所示,放置于水平地面质量是10kg的物体,在与水平方向成37°角的斜向右上方的拉力F=100N的作用下,由静止开始沿水平地面作直线运动,物体与地面间的动摩擦因素为0.5,试求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s
- 汽车由静止开始运动,若要使汽车在开始运动一小段时间保持匀加速直线运动,则( ) A.不断增大牵引功率 B.不断减小牵引功率 C.保持牵引功率不变 D.不能判断牵引功率怎样变化
- 质量m1=1kg的玩具小车,在光滑的水平面上以v1=0.5m/s的速度匀速运动,迎面飞来质量m2=0.5kg速度v=0.10m/s的小球,撞入车内.并与小车一起运动.
- 一辆客车从连云港市区到南京原来要5小时,现在只要4小时.时间缩短了百分之几?客车的速度加快了百分之几?
- 一个无盖铁桶,它的侧面积是1036.2cm,高是20cm它的直径是多少?表面积是多少?
- 下列做法能否促进可燃物的燃烧?如果能请写出其中的原理
猜你喜欢
- 9999的平方用平方差怎么算啊?
- 按要求写出下列各词
- 用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
- 曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
- 一根绳子的力(物理)
- 若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
- 给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
- 一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成