用滑轮组将重为50N的物体匀速提高20cm 用拉力为20N 若改为提升60N的重物时 机械效率为
滑轮组是一个定滑轮 一个动滑轮 方向向上
人气:306 ℃ 时间:2019-09-24 06:09:47
解答
滑轮组是一定一动,方向向上,可以知道是三段绳子与动滑轮相连.物体被提高20CM,所以绳子的自由端移动60CM.所以动滑轮的重力为20N*3-50N=10N.
当提升60N的重物时,W总=(60N+10N)/3 *3H.
W有用=60N*H
机械效率=W有用/W总=85.7%
推荐
- 用如图所示的滑轮组提升重物,用50N的拉力使120N的物体匀速上升时,整个滑轮组的机械效率为75%
- 使用某滑轮组提升重物时,用100N的力匀速提升重为400N的重物,滑轮组的机械效率为80%
- 一滑轮组改进后提高了机械效率,用它把同-物体匀速堤升相同高度,改进后与改进前相比( ) A.做的有用功减少了 B.总功不变,有用功增加了 C.总功不变,额外功减少了 D.有用功不变.
- 用一动滑轮把100N的沙子匀速提到3m处,作用在绳子末端的拉力为60N,则滑轮组的机械效率是
- 利用如图中的滑轮组提升重物A(物体A重1600N),滑轮组的机械效率为80%,当物体匀速提升时,作用在绳端的拉力F为_N,如果增大物重,此滑轮组的机械效率_.(选填“变大”、“变小”或
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢