>
物理
>
利用如图中的滑轮组提升重物A(物体A重1600N),滑轮组的机械效率为80%,当物体匀速提升时,作用在绳端的拉力F为______N,如果增大物重,此滑轮组的机械效率______.(选填“变大”、“变小”或“不变”)
人气:210 ℃ 时间:2019-08-18 08:40:11
解答
①∵G=1600N,η=80%,∴由公式η=W有用W总=GhFS═GhFS=GnF=G4F可得:作用在绳端的拉力F为:F=G4η=1600N4×80%=500N.②提升重物再增加时,有用功增大,而摩擦不计、动滑轮重不变,额外功不变,这样有用功占总功的...
推荐
如图所示,滑轮组的机械效率为80%.在自由端拉力F作用下,重1600N的物体以0.1m/s的速度匀速上升,则10s内对物体做的有用功为_,拉力的大小为_.
如图所示,用滑轮组匀速提升一个重600N的物体,若拉力的功率保持为150W,整个装置的机械效率为80%,不计摩擦和绳重,求: (1)作用在绳上的拉力有多大? (2)物体上升的速度为多大?
滑轮组(4股绳子,向下拉),物重1600N,滑轮组的机械效率为80%,方物体以0.4米每秒的速度匀速上升时,求...
如图是用滑轮组提起重物的装置示意图.物体重G=6×104N,滑轮组的机械效率为80%,拉力F的功率为2.5kW,要
如图所示,滑轮组的机械效率为80%.在自由端拉力F作用下,重1600N的物体以0.1m/s的速度匀速上升,则10s内对物体做的有用功为_,拉力的大小为_.
盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
如何看待“己所不欲勿施于人”
《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
什么材什么用的成语
John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
让我陶醉 作文 500字
掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版