Fe2O3,ZnO,CuO,的混合固体粉末ag,再加热条件下用足量CO还原
Fe2O3、ZnO、CuO的混合固体粉末ag,在加热条件下用足量CO还原,得到金属
混合物2.41g,将生成的CO2气体用足量的澄清石灰水吸收后,产生5.00g白色沉淀.
⑴ a = _________
⑵ 若ag Fe2O3、ZnO、CuO的混合物的总物质的量为b mol,则Fe2O3的物质的量为 ____________mol(用含b的代数式表示).
⑶ 将ag Fe2O3、ZnO、CuO的混合物溶于足量的盐酸中,再加入适量的铁粉,溶液中的Fe3+、Cu2+全部被还原,同时收集到224mLH2(标况),共用去了0.03mol铁粉.求原混合物中Fe2O3、ZnO、CuO的物质的量分别是多少?
人气:126 ℃ 时间:2019-12-20 19:25:17
解答
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
1 3 2
n1
ZnO+CO=Zn+CO2
1 1 1
n2
CuO+CO=Cu+CO2
1 1 1
n3
160n1+81n2+80n3=a
112n1+65n2+64n3=2.41
3n1+n2+n3=5/100=0.05
推荐
- co还原cuo试验中,先加热cuo还是先通入co,为什么?
- Fe2O3、CuO的混合固体粉末ag,在加热条件下用足量CO还原,得到金属
- Fe2O3.zn.cuo.固体混合粉末ag,在加热条件下用足量CO还原,得到金属混合物2.39g,将生成的CO2气体用足量的澄清石灰水吸收后,产生5.00g白色沉淀,则a的数值
- Fe2O3、ZnO、CuO的固体混合粉末ag,在加热条件下用足量CO还原,得到金属混合物2.41g,将生成的
- 用CO还原2.34克混有Cu的CuO粉末,完全反应后得到2.02克纯净的Cu粉,则被还原的CuO为多少克?
- 电流通过手电筒小灯泡灯丝时电流每秒内做功约()焦,家用白炽灯每秒内做功约()焦
- 当X=2003时,求代数式﹙﹣3X﹚﹙X-2X-3﹚+3X﹙X-2X-3X﹚+2018的值
- 一个电源能承受多少电器是由电流决定的还是由电器功率决定的
猜你喜欢
- 谁能帮我写篇英语小段文?
- 为什么浓盐酸可以将CuO、MnO2、Fe粉和C粉一一鉴别出来?
- 桶的重量是汽油的8%,倒出48kg油后,油的重量相当于桶的二分之一,桶和汽油各多少kg?
- 英语翻译
- In 1998,I wrote a letter for my future self with instructions not to open until my birthday 2010.
- 高一化学摩尔质量中质子数,电子数,原子数求法,详细有例题,有公式
- 谁知道 以虫治虫 这篇文言文的意思是.
- 已知数列{an}的前n项和Sn=1/2n(n+1),bn是an与a(n+1)的等差中项,可求出{bn}=n+1/2