一热水器的电阻是22欧姆,接在220v的电路中,它的功率是多少?电路中的电流是多少?工作10小时用了多少度电?
人气:181 ℃ 时间:2019-08-17 16:45:39
解答
根据公式I=U/R=220/22=10A,
根据公式P=UI=220*10=2200W/小时.
工作10小时的电能Q=PT=2200*10=22千瓦=22度电
推荐
- 一个电热水器加热丝的电阻为22Ω,接在220v的电路中电流是 A,正常工作10小时用了 度电
- 有一段电阻为121欧姆的电阻丝,把它接在220v的电路中,它1min消耗的电能是______,它的功率是_____.
- 一台接在220v电压的电路中正常工作的电热水器,电热水器的电阻为55欧姆,试求
- 将一阻值为121欧姆的电阻丝接到220v的电路中,每分钟消耗电能是多少
- 一个电熨斗电阻是80Ω,接在220V的电压上,通过它的电流是多少?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢