> 数学 >
李老师到菜场买了些青菜和芹菜,青菜和芹菜的单价比是3:5,重量比是4:3.一共用去9元,买芹菜用去多少元?
人气:126 ℃ 时间:2020-03-25 01:03:57
解答
单价比是3:5,重量比是4:3.
所以青菜和芹菜的总价格比是(3×4):(5×3)=4:5
所以芹菜价格为9÷(4+5)×5=5元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版