一物体作匀加速直线运动,第一秒内位移1米,第n秒内位移n米,
求初速度及2s末的速度及前五秒的平均速度
人气:333 ℃ 时间:2020-04-09 13:48:16
解答
加速度a=(n-1)/(n-1)=1m/s2
第一秒的平均速度为1m/s即为中间时刻的瞬时速度,则初速度v=1-1*0.5=0.5m/s
第二秒末的速度v=0.5+2=2.5m/s
第五秒末的速度v=0.5+5=5.5m/s,前五秒的平均速度v=3m/s
推荐
- 一个做匀加速直线运动的物体,头4秒内经过的位移是24米,后4秒内经过的位移是60米,求物体的加速度和初速度
- 一个做匀加速直线运动的物体 初速度为2m/s 它在第3秒内通过的位移是4.5米
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v=2.0米每秒,它在第三秒内通过的位移是4.5米,则它的加速度为多少
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度为2米每秒,它在第3秒内通过的位移是4.5米,则它的加速度为多少?
- 物理题:一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5米每秒,第7秒内的位移比第5秒内的位移多4米,求物体加速度
- 尺规作图:直线m外两点A、B,定长a.求m上一点P使PA+PB=a?
- 已知:如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,点E在AC上,CE=BC,过E点作AC的垂线,交CD的延长线于点F. 求证:AB=FC.
- 如图所示,一铅块用细线挂在一个充气的小气球的下面,把它放入水中某处恰好处于静止状态,如果从底部缓慢放出一些水,则铅块及气球( ) A.仍能静止 B.向下运动 C.向上运动 D.静止.
猜你喜欢