章叔叔花240元钱批发了80千克香蕉,以每千克4元的价钱卖出了60千克.剩下的每千克卖3元,章叔叔赚了多少钱?(用两种方法计算)
人气:422 ℃ 时间:2020-02-05 13:15:53
解答
(1)4×60+3×(80-60)-240,
=4×60+3×20-240,
=240+60-240,
=60(元).
答:章叔叔赚了60元.
(2)240÷80=3(元),
(4-3)×60,
=1×60,
=60(元).
答:章叔叔赚了60元.
推荐
- 李阿姨花240元钱批发香瓜80千克,以每千克5元的价钱卖出60千克.剩下的每千克卖3元,李阿姨赚了多少钱?
- 李阿姨用100元钱采购了50千克的苹果,她已经卖了40千克,每千克3元,剩下的每千克2元钱.李阿姨一共赚了都少元钱?(多种算法)
- 草莓3千克售价为10元,葡萄3千克售价为7元,李阿姨买了12千克草莓和9千克葡萄,买草莓的钱比买葡萄的钱多多少元?
- 张阿姨和李阿姨买同一种水果,张阿姨买了2千克,李阿姨买了2.8千克,李阿姨比张阿姨多花了5.12元,她们买的
- 张阿姨买10千克苹果和15千克草莓一共需要多少元钱?【苹果2千克5元,草莓5千克8元】
- 学英语的方法最快需要多少时间谢谢了,
- 《清平乐·村居》的改写小短文500字左右
- 三字经原文“此十义,人所同.”后面是“凡训蒙,须讲究”么?为什么百度百科的原文是如此但下面的三字经
猜你喜欢