一个由静止开始做匀变速直线运功的物体,从开始运动连续发生3次位移.若在这3段位移中所用的时间分别是1s,2s,3s,那么3段位移的大小之比和3段位移的平均速度之比分别是
2^3:3^3和1:2^2:3^2为什么?
人气:343 ℃ 时间:2020-02-03 04:48:07
解答
设该物体的加速度为a
则第一段位移长度为0.5a
第二段位移长度为 0.5a3^2-0.5a=0.5a2^3
第三段位移长度为0.5a6^2-0.5a3^2=0.5a3^3
则三段位移之比为1:2^3:3^3
3段平均速度之比为三段平均位移之比再比时间之比
为1/1:2^3/2:3^3/3=1:2^2:3^2
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!