一个物体在空气中用弹簧测力计城的它的重量为78.4N浸入水中测量时弹簧测力计示数为68.6N
问,1)物体所受的浮力为多少?
(2)物体的体积是多少?
(3)物体的密度是多少?
人气:305 ℃ 时间:2019-08-17 21:19:07
解答
(1)∵G物=78.4N,浸入水中F拉=68.6N
∴F浮=78.4-68.6N=9.8N
(2)根据阿基米德定理得F浮=G排=9.8N
∴排水9.8N
m水=9.8N/(1N/kg)=1kg
v=m/ρ=1kg/1*10^3=0.001m^3
v物=V排=0.001m^3
(3)ρ=m/v=(G/g)/0.001m^3=(78.4N/9.8N)/0.001m^3=0.008kg/m^3
纯手打,
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!