李明的妈妈买了4千克苹果和2千克香蕉一共花了35.6元,第二次妈妈又买了同样价格的苹果1千克和
同样价格的香蕉2千克,一共花了18.2元,苹果和香蕉每千克各多少元?
人气:306 ℃ 时间:2019-09-26 14:44:07
解答
设苹果每千克为x元,香蕉为y元.
4x+2y=35.6
x+2y=18.2
求解方程组为x=5.8元,y=6.2元
推荐
- 妈妈买了3千克香蕉和3千克苹果共花了21.6元如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍每千
- 妈妈买了香蕉和苹果各一千克,共花了4.5元钱,一只香蕉的单价是苹果的1.5倍,香蕉和苹果的单价各是多少元?
- 妈妈买了2千克香蕉和6千克苹果,共花去8.4元,每千克苹果0.8元,每千克香蕉多少元?
- 妈妈买苹果和香蕉各1千克,花了7.2元,如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍,那么苹
- 妈妈买了4千克苹果核5千克香蕉,一共花去了33.5元.已知每千克苹果比香蕉贵0.5元每千克苹果和香蕉各多少元
- 一些数字,第一行一个数字为1,第二行两个为:2 3,第三行有三个为:4 5 6 …第2011个数字在第几排第几个
- “在小丑鱼心甘情愿回到大海之前,会一直等待,你回来...”这句话表达一种什么样的心情,意思是什么?
- 物质由什么组成像H2o2
猜你喜欢
- The boys watch TV ( ) of playing basketball.括号里填什么,i 开头的
- 一个数的无穷小次幂等于什么
- 英语翻译
- 连词成句 has,an,apple,Li Lei,red
- 求一周内每天温差的平均数,数据如下7,9,12,9,9,10,8
- 作文:那天,我捡到快乐的钥匙
- 求一篇大学英语作文,题目是“高级电子设备对于大学生是必要的么?”议论文形式,三段论式.急
- 人教版五年级上册数学书96和97页答案