>
物理
>
在水平路面上有一只质量为20kg的箱子,用拉力F=100N拉着箱子在路面上前进,拉力和路面的夹角为30度,箱子和地面间的摩擦因数为0.3,求箱子的加速度.
人气:294 ℃ 时间:2019-08-18 12:05:55
解答
解
由受力分析得
Fcos30°-f=ma (1)
f=uN (2)
N=mg-F sin30° (3)
上式联立解得
a≈2.08m/s^2
推荐
质量为20kg的箱子放在动摩擦因素为0.1的水平面上,在大小为100N的斜向上拉力的作用
质量为20kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,用一水平面成37°角,大小为100N的斜向上的拉力,使物体由静止开始运动,10S后再撤去拉力,g=10m/s2.求:(1)物体运动的加速度;(2)拉力
用100N的拉力F使一个质量为20kg的木箱由静止开始在水平冰道上移动了100m,拉力F与木箱前进的方向成37°角,
某工人用F=100N的与水平方向成斜向上θ=37°的拉力拉动一质量为m=20kg的木箱由禁止开始运动,木箱与地面的动摩擦因数μ=0.5 g=10m/s2
在水平地面上,用60N的水平拉力拉重100N的木箱,使木箱沿拉力方向前进5m,拉力所做的功为_J,重力所做的功为_J.
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版