一道物理计算题,关于加速度的,
汽车以72km/h的速度匀速行驶,突然发现前方有危险,司机立即刹车,加速度大小我饿哦4m/s^2,则
1、2s后汽车的速度
2、10s内汽车的位移
3、若司机的反应时间为0.5s,则从开始发现危险到停下,汽车运动的总位移
人气:250 ℃ 时间:2020-03-29 11:52:27
解答
已知,初速度v0=72km/h=20m/s,加速度a=4m/s^2.
1.t1=2s,v=v0-at=12m/s
2.汽车速度减为0需要时间
t2=v0/a=5s
所以10s内的位移就是5s内的位移.
由v0^2=2as代入数据解得s=50
3.在反应时间内前进的距离为
x=v0t3=10m
总位移为s+x=60m
推荐
- 物理关于加速度的一个计算题
- 某空军装备的战斗机起飞时,在20s内可把速度由零增大到80m/s;高速列车加速时,在60s内可把速度由零增大到100m/s.
- 质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求: (1)物体下落的加速度的大小; (2)下落过程中物体所受阻力的大小.(g取10m/s2)
- 一个物体从塔顶上下落,再到达地面的最后1s内通过的位移是整个位移的9/25,求塔高
- 物体由静止开始做匀加速直线运动,第二秒内位移是6m,则第四秒内位移是?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢