一个标有"220V 100W"的电风扇在正常工作时,他两端的电压是__V,电功率是__W.通过电风扇的电流是__A,工作一小时消耗电__度.
人气:339 ℃ 时间:2019-08-18 07:41:35
解答
一个标有"220V 100W"的电风扇在正常工作时,他两端的电压是220V,电功率是100W.通过电风扇的电流是0.45A,工作一小时消耗电0.1度.
因为灯正常发光,所以实际电压即为额定电压,实际功率即为额定功率电流用电功率除以电压算得,消耗电用功率乘以通电时间,同时要将单位W化成KW
推荐
- 一台“220V,100W”的电风扇、一台“220V,100W”电视机、一张“220V,100W”电热毯,都正常工作时,相同的时间内,哪个用电器消耗的电能最多?哪个用电器产生的热量最多,为什么?
- 一台电风扇,内阻为20欧,接上220V的电压后,正常工作时消耗的电功率为66W,求:
- 一台电风扇,内阻为20Ω,接220V的电压后,正常工作时消耗的电功率为66W
- 有一台电风扇额定工作电压为220V,额定电功率为50W,线圈电阻为0.4Ω,电风扇接入电压为220V的电路中,关于它每分钟产生的热量是多少,有四位同学计算如下,其中正确的是( ) A.Q=Pt=5
- 电风扇两端电压为220V工作电流为0.5A
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢