>
物理
>
有一台电风扇额定工作电压为220V,额定电功率为50W,线圈电阻为0.4Ω,电风扇接入电压为220V的电路中,关于它每分钟产生的热量是多少,有四位同学计算如下,其中正确的是( )
A. Q=Pt=50×60=3000J
B. Q=IUt=50×220×
60
220
J=3000J
C. Q=I
2
Rt=(
50
220
)
2
×0.4×60J=1.2J
D. Q=
U
2
t
R
=220
2
×
60
0.4
J=7.26×10
6
J
人气:432 ℃ 时间:2019-08-18 21:03:46
解答
电风扇正常工作时产生的热量是由于内阻发热产生的,所以每分钟产生的热量为Q=I
2
Rt=(50/220)
2
×0.4×60J=1.2J
故选C
推荐
有一电风扇上标有“220V55W”,若风扇的电动机线圈电阻为8Ω,当它正常工作时,电源供给的电功率是_W,转化为风的电功率是_W,电动机的发热功率是_W.
有一只电风扇,标有“220V 50W”,电动机线圈的电阻为0.4Ω,把它接入220V的电路中,以下几种计算时间t内产生热量的方法,正确的是( ) A.Q=U2•tR B.Q=Pt C.Q=(pU)2•Rt D.以上三种方法均正确
一台电风扇的额定功率是60W,内电阻为2Ω,当它接在220V的电压下正常运转,求: (1)电风扇正常运转时,通过它的电流强度多大?每秒钟有多少电能转化为机械能? (2)若接上电源后,
一台电风扇的额定功率是60W,电阻是2欧姆,当它接到220V的电压下正常运转时,求通过他的电流强度有多大,
一台电风扇功率为44W工作电压220V,线圈电阻为22欧,求线圈发热消耗的电能占电风扇消耗总电能的百分之几
以下最简整数比是多少
写蒙古族的民风民俗的作文500字,
英文童话小故事
猜你喜欢
下列物质中,既有共价键又有分子间作用力的是( ) A.氧化镁 B.氦 C.铜 D.液氨
鸭的孵化期是28天,鸡的孵化期是鸭的3/4,鸭的孵化期是鹅的14/15.鸡、鹅的孵化期分别是多少天?
一个心有芥蒂,一个不主动争取是什么意思?
我爱你 但是我希望你自由 英语怎么说大神们帮帮忙
不会写英语小短文,帮个忙,40词左右
what is your mother like同义句是什么
用一元一次方程
求聪明顶呱呱的人!6除以3分之2可以表示为( ) A.6除以2乘3 B.6乘2除以3 C
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版