把重为10N、体积为1.2dm3的空心铅球,全部浸入水中,铅球受到的浮力多大?放手后等到铅球静止时受到的浮力多大?
人气:185 ℃ 时间:2019-08-20 22:51:03
解答
(1)铅球全浸入水中时,V排=V球=1.2dm3=1.2×10-3m3,F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×9.8N/kg×1.2×10-3m3=11.76N;(2)空心铅球受到的重力10N<11.76N,所以空心铅球静止时漂浮在水面,所以受到的浮力F浮′=G=10N....
推荐
- 把重为10N、体积为1.2dm³的空心铅球,轻轻地放入水中,铅球静止后受到的浮力多大?(g取10N/kg)
- 体积为54cm³的空心铅球,放入水中时恰好在水中漂浮,则铝球在水中受到的浮力为多大?铝球空心部分的体积为多少立方厘米?(P铝=2.7×10³kg/m³,g取10N/kg)
- 把一个空心铅球质量600g,体积600m3放入水中静止求浮力是多大?
- 两个质量相等的空心铅球和空心铁球,空心部分的体积相等把他们投入水中,则他们受到的浮力情况是
- 一空心铅球质量是540g,体积为600cm,当把它放入足够多的水中静止时,所受浮力是多大?(g=10N/kg) .
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢