光滑水平地面以10米每秒的速度运动的小球,撞墙后以同样的速率反方向弹回,与墙接触的时间为0.2秒.
求0.2秒内的加速度?
人气:331 ℃ 时间:2020-03-25 08:40:09
解答
规定初速度方向为正方向,则有:
速度变化量为10m/s-(-10m/s)=20m/s
a=20m/s除以0.2s=100m/s^2
推荐
- 沿光滑水平地面以10米每秒的速度运动的小球,撞墙后移同样地速率反方向弹回,与墙接触的时间是0.2秒
- 沿光滑水平面以10m/s的速度运动的小球,撞墙后以同样的速率反方向弹回,与墙接触时间为0.2s.
- 沿光滑水平地面以10m/s的速度运动的小球,撞墙后以8m/s的速率反方向弹回,与墙接触的时间为0.3s .
- 一小球以10米每秒运动,撞墙后以6米每秒的速度反弹,与墙面接触0.2秒,求小球撞墙过程中的加速度?
- 沿光滑地面以10米每秒运动小球,撞墙后以原速度大小反弹,与墙壁接触时间为0.2秒,
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢