一质点沿x轴运动,指标与时间关系为x=4t-2x^3.求1秒末到3秒末的平均加速度
人气:248 ℃ 时间:2019-08-20 14:15:34
解答
首先由该式算出速度:v=dx/dt=4-6t².则v1=-2m/s.v2=-50m/s.所以由a(平均)=△v/△t=-24m/s².
推荐
- 某做直线运动的质点位移随时间变化的关系式为x=4t-2x^2,x与t单位分别是m,s.
- 设质点的运动方程为x=2t^2+t+1,y=4t+1.求任意时刻(t)质点的速度和加速度
- 已知质点的运动方程为x=3+4t^3求任意时刻速度加速度,第二秒的平均速度
- 某质点的位移随时间的变化关系为x=4t+2t2+3,x与t的单位分别是米与秒,则质点的初速度与加速度分别是( )
- 一物体做匀变速直线运动,位移与时间的关系为x=2t+4t^2,
- 平面简谐波沿x轴正向传播,若t=0时,距原点O为波长/4处质元在正方向最大位移处
- 描写战争对儿童的灾害的句子
- 压力已知的水,通过已知直径的水管,水的出水管速度可以算吗?怎么算?
猜你喜欢