>
数学
>
一道数学题,请用三元一次方程解题,
某人买10斤苹果,4斤梨,6斤香蕉,共用去43元,如果买3斤苹果,6斤梨,5斤香蕉,共用去26.5元试问,买苹果,梨,香蕉,各一斤共需多少元?
人气:414 ℃ 时间:2020-04-15 08:55:16
解答
设苹果每斤x元,粒每斤y元,香蕉每斤z元.
10x+4y+6z=43,(1)
3x+6y+5z=26.5,(2)
(2)*2:6x+12y+10z=53,(3)
(3)+(1):16x+16y+16z=96,x+y+z=96/16=6
所以各一斤要6元.
推荐
求解数学题(要求用三元一次方程组)
一道用三元一次方程解的数学题!
帮忙解一道数学题(三元一次方程)
1、把二元一次方程6x-5y的x用含y的代数式表示出来的是__________
一个三位数,个位,百位上的数字的和等于十位上的数字,百位上的数字的7倍比个位,十位上的数字的和大2,个位,十位,百位上的数字的和是14,求这个三位数.
郑板桥世称三绝的是什么
双曲线的焦半径公式是什么?
Δεν ήμουν πλέον πριν από το Ι
猜你喜欢
go buy have clean be do 选词并用适当的形式填空 1、 we will [ ]a picnic tomorrow afternoon.
take possessionof和in possession of
英语翻译
夏天你可以干什么(英文翻译)
今天老师让我背一篇超长的英语课文,老师让我下午背,但我无论怎么读怎么背也背不下来,老师会打电话给家长批评的,我该怎么办?
sinx/2的绝对值的最小正周期是?(带绝对值的三角函数周期怎么求)
中国移动手机信号塔的影响多大?多远?
12的4分之1比10的2分之1少() A.2 B.8 C.1又4分之3
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版