>
化学
>
高一化学:98%的浓H2SO4(密度=1.84g/立方cm)配制1L,0.3mol/L的稀H2SO4(1)所需浓H2SO4体积(2)浓硫酸溶
不会做,要详细过程,不要直接说结果.
人气:302 ℃ 时间:2019-11-04 05:46:06
解答
1、先计算需要多少物质的量的硫酸
n=1L乘以0.3mol/L=0.3mol
2、计算需要多少质量的硫酸
m=M乘以n=0.3mol乘以98g/mol=29.4g
3、计算29.4g的硫酸需要多少98%的浓硫酸
29.4除以98%=30g
4、算30g的浓硫酸的体积
V=m除以密度=30除以1.84=16.3立方厘米
推荐
市售浓硫酸中溶质的质量分数为98%,密度为1.84g/cm^3.计算浓硫酸中H2SO4的物质的量浓度.
某同学欲用98%的浓H2SO4(密度为1.84g/cm3)配制成500ml 4mol/L的稀H2SO4,需浓硫酸的体积?
配制250mL1.0mol/L H2SO4溶液,需用98%的浓硫酸溶液(密度为1.84g/L)体积为多少?取25mL1.0mol/L H2SO4溶液与锌反应在标准状态下产生多少升H2;求硫酸锌多少摩尔?
实验室用质量分数为98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸配制
用98%(密度为1.84g/cm3)的浓硫酸稀成3mol/L的稀硫酸100ml
晚霞的作文500字
1至12随机选择两个数字共有多少种组合
照样子,仿写句子[根据例子,你所填的应该是诗句,格言或警句
猜你喜欢
Why don't they come back to their motherland?
当x→1时,无穷小1-x和1-x^3是否同阶,是否等价
记叙文是以记叙()和描写()为特征来表达作者的认识和感情
-三分之二和-四分之三比较大小
笑着面对生活,生活也会对你微笑吗
有关0°经线两侧的说法,正确的是( ) A.东侧是东半球 B.西侧是西半球 C.东侧是东经度 D.西侧是西经度
What would you like?(改为同义句
平整场地和挖土方的先后顺序
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版