> 其他 >
一台洗衣机的价格是饮水机的4倍,洗衣机比饮水机贵960元.洗衣机和饮水机个是多少元
人气:436 ℃ 时间:2020-09-28 12:25:15
解答
一元一次方程解题
设饮水机的价格为x 则
4x=x+960
x=320
洗衣机的价格是320*4=960+320=1280元饮水机的价格为320元
二元一次方程解题
设洗衣机的价格为x 设饮水机的价格为y则
x=4y
x=960+y
解题得x=1280
y=320
洗衣机的价格为1280元 饮水机的价格为320元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版